Главная > Итальянский город Прато.

Итальянский город Прато.

Данное поселение можно назвать одной из достопримечательностей такого популярного итальянского региона, как Тоскана. Знающие люди рекомендуют посещение этого города буквально всем, кого интересуют исторические артефакты, во многом не уступающие флорентийским, доступность которых несравнимо более открыта. Ибо, ввиду того, что Прато не относится к числу мест, пользующихся явно заметным спросом у приезжих, тут немноголюдно, а потому можно вполне свободно всюду бродить, ездить, осматривая здешние интересности и красоты. В местной действительности имеется даже вполне полноценная крепостная, протяжённая в своей длине стена, оставшаяся со времён средневековья, ныне обозначающая границы той части городской территории, которую обосновано можно считать старинными кварталами. Её общая конфигурация похожа на шестигранник.

Интересные места.

Среди тутошних архитектурных артефактов, больше всего выделяется собор, получивший наименование Дуомо. Он построен в старинной части города Прато, практически в самом её центре. Самый первый храм на этом месте был возведён ещё в десятом столетии. Он имел весьма скромные габариты. К концу одиннадцатого века эта постройка была снесена и вместо неё появилась намного более значительная в её размерах, оборудованная некоторым числом колоколов. Это был вовсе не окончательный вариант данного сооружения, так как с тех пор его не единожды отчасти меняли, отчасти дополняли. Ну, а поскольку всё это происходило в разные эпохи, коим были свойственны различные зодческие стили, то в каждой значимой модификации Дуомо видна стилистика того времени, когда она осуществлялась. Все желающие могут ознакомиться, как с экстерьером храма, так и с его внутренним убранством. Особо интересными им, скорее всего, покажутся фрески, которые они найдут в здешней часовне.

Любителям эпохи, названной Возрождением, решившим посетить город Прато, несомненно, стоит посмотреть и ещё одну церковь. Речь идёт о базилике, воздвигнутой в период между четырнадцатым и пятнадцатым столетиями. Её, как и многие другие, соорудили в честь Марии, чья святость до сих пор остаётся непогрешима. По легенде причиной появления данного объекта стали массовые свидетельства, утверждавшие, что сия дева была замечена над зданием, в котором на тот момент времени располагались тюремные застенки. Эти видения официально и стали поводом для сноса тюрьмы, вместо которой, появилась святилище пречистой и непорочной Марии. Оно больше всего выделяется своей внешней отделкой, выполненной из некогда белоснежной мраморной облицовки. Этот же материал использован и для изготовления алтаря. Его украшает фреска, на которой по традиции показана главная виновница возведения базилики вместе со своим сыном и ещё с целым рядом персонажей, причисленных к лику святых. Кроме того, немало людей отправляются посмотреть и ещё одну тутошнюю картину, она находится в ризнице. Будучи датирована одна тысяча четыреста двадцатым годом, она тоже отображает Мадонну, которая находится в состоянии смирения.

Задать вопрос
Имя Телефон E-mail Вопрос
CAPTCHA Image