Главная > Вилла Торриджани (Villa Torrigiani).

Вилла Торриджани (Villa Torrigiani).

Речь идёт о старинном сооружении, расположенном в итальянском поселении под названием Камильяно, относящемся к провинции, именуемой Лукка. Периодом возведения данного воплощения зодческих фантазий считается шестнадцатое столетие его окончание. Согласно историческим документам, этот, выполненный явно с прицелом на роскошность, дом, впервые отмечен, как объект, пребывающий во владении семейства, носящего фамилию Буонвизи, чему соответствует дата: одна тысяча пятьсот девяносто третий год. Впоследствии вилла перешла в распоряжение некоего Николы из рода Сантини, выкупившего её у прежних владельцев. Именно он задумал и воплотил в жизнь переделку южной лицевой стороны строения, выполненную по его распоряжению в стилистике барокко.

Дворец, меняющий владельцев…

Это произошло ближе к концу семнадцатого столетия. Данный господин, пребывая в должности посла, представлявшего интересы территориального образования Лукка, длительное время проживал в городе Версале, где, судя по всему, насмотрелся на архитектурные, популярные в те далёкие годы модные причуды и изыски, после чего, решил их отразить в своём недвижимом владении, коим являлась Торриджани. Эти модернизации коснулись не только южного фасада, ибо включали ещё и возведение двух боковых ответвлений. Что касается детального описания изменений, затронувших парадную часть здания, то здесь были построены пара балконов, внушительного вида входная лестница, а также размещены несколько скульптур, сильно изменивших декоративный вид сооружения. Плюс к этому, Никола посчитал недостаточно привлекательным окружающий виллу антураж, а потому решил преобразить и его, добавив в него несколько садовых зон. Все эти работы привели к появлению парка, располагающегося возле входа в Торриджани, частью которого является здешний фонтан, а кроме того ещё и два довольно немаленьких бассейна.

Один из садов, придуманных Сантини, был водным, его разместили со стороны востока, дав ему название Сад Флоры. В итоге, уцелел только он. Дело в том, что дочь Николы по имени Виктория, оформила замужество с выходцем из фамилии Торриджани, как раз и давшей итоговое, нынешнее название вилле. Этому господину не понравились творения отца его жены, а потому он решил привнести в оформление окрестностей сооружения ряд изменений. Дело было в одна тысяча восемьсот шестнадцатом году, тогда в моде было всё английское, потому не стоит удивляться тому, что парковая зона данного поместья оказалась переделанной именно в стиле зелёных насаждений, культивируемых в те времена в реалиях Туманного Альбиона. Следует отметить, что дизайн архитектурного творения Торриджани примечателен в сравнении с другими виллами Лукки, а заодно и Тосканы тем, что он выполнен в нескольких цветах, что весьма необычно для этих регионов. Данное разнообразие достигнуто во многом путём применения туфа, а также серой каменной облицовки. Кроме этого можно выделить перила, расположенные перед оконными проёмами, что тоже является диковинной причудой для итальянских домов, обладающих исторической ценностью.

Задать вопрос
Имя Телефон E-mail Вопрос
CAPTCHA Image